Immobilienpreise in Polen – II 2026

Median-Quadratmeterpreise in den 17 größten Städten laut Polnischer Nationalbank (II 2026) und je Kreis laut GUS. Nach jeder Veröffentlichung automatisch aktualisiert.

Städte (NBP)

StadtErstmarkt (Neubau) · AngebotspreisErstmarkt (Neubau) · TransaktionspreisZweitmarkt (Bestand) · AngebotspreisZweitmarkt (Bestand) · Transaktionspreis
Białystok12.00610.92610.387–
Bydgoszcz11.68010.7759.2388.342
Gdańsk17.11614.49116.38414.035
Gdynia14.29812.88714.58312.267
Katowice12.70011.8408.9978.102
Kielce10.64810.4028.7098.193
Kraków16.86715.92316.83814.792
Lublin11.94310.88910.37310.219
Łódź11.8379.9458.9838.020
Olsztyn10.45410.6819.9588.941
Opole12.02611.62510.3829.215
Poznań13.90912.76612.49710.891
Rzeszów11.21410.32911.17210.974
Szczecin13.72411.4279.8159.363
Warszawa18.48816.78319.05916.723
Wrocław15.57514.31213.52912.590
Zielona Góra9.6549.4589.1838.633

PLN/m²

Kreise (GUS)

GUS-Daten erscheinen nach der ersten Aktualisierung.

Woher stammen die Daten?

Die Polnische Nationalbank veröffentlicht vierteljährlich durchschnittliche Angebots- und Transaktionspreise für Wohnungen in 17 Städten (Datenbank BaRN). GUS veröffentlicht Median-Transaktionspreise aus notariellen Urkunden je Kreis. POLODOM-Mediane werden aus aktiven Anzeigen berechnet. Alle Preise in PLN pro m², Erst- und Zweitmarkt getrennt.