Precios de la vivienda en Polonia – II 2026

Precios medianos por m² en las 17 mayores ciudades según el Banco Nacional de Polonia (II 2026) y por distrito según GUS. Se actualizan automáticamente tras cada publicación.

Ciudades (NBP)

Ciudadprimario (obra nueva) · Precio de ofertaprimario (obra nueva) · Precio de transacciónsecundario (segunda mano) · Precio de ofertasecundario (segunda mano) · Precio de transacción
Białystok12.00610.92610.387–
Bydgoszcz11.68010.77592388342
Gdańsk17.11614.49116.38414.035
Gdynia14.29812.88714.58312.267
Katowice12.70011.84089978102
Kielce10.64810.40287098193
Kraków16.86715.92316.83814.792
Lublin11.94310.88910.37310.219
Łódź11.837994589838020
Olsztyn10.45410.68199588941
Opole12.02611.62510.3829215
Poznań13.90912.76612.49710.891
Rzeszów11.21410.32911.17210.974
Szczecin13.72411.42798159363
Warszawa18.48816.78319.05916.723
Wrocław15.57514.31213.52912.590
Zielona Góra9654945891838633

PLN/m²

Distritos (GUS)

Los datos de GUS aparecerán tras la primera actualización.

¿De dónde salen estos datos?

El Banco Nacional de Polonia publica cada trimestre los precios medios de oferta y de transacción de pisos en 17 ciudades (base BaRN). GUS publica precios medianos de transacción a partir de escrituras notariales por distrito. Las medianas de POLODOM se calculan con los anuncios activos. Todos los precios en PLN por m², obra nueva y segunda mano por separado.